В состав центра дополнительного образования входят следующие отделы:

Центр дополнительного образования осуществляет образовательную деятельность для детей с 3-17 лет по 180 программам 5 направленностей:

•   культурологическая направленность;

•   художественно-эстетическая направленность;

•   социально-педагогическая направленность;

•   естественнонаучная направленность;

•   научно-техническая направленность.

Образовательные программы Центра ориентированы на развитие личности, информационное обеспечение профессионального самоопределения ученика. Задачи образования по отношению к цели развития личности рассматриваются как средства, помогающие ее достижению. Отсюда, основной принцип образовательной политики - формирование и развитие духовно богатой, свободной, творчески мыслящей личности, способной к самоопределению, желанию заниматься (или не заниматься) тем или иным видом деятельности в соответствии со своими склонностями и интересами, чтобы успешно жить в новых социально-экономических условиях.

Образовательный процесс имеет личностно - ориентированный характер и его основой является гуманизация отношений всех учащихся.

На основе интеграции базового и дополнительного образования  ведется платная образовательная программа по подготовке к поступлению в Сибирский  государственный медицинский университет (г. Томск). Программа позволяет систематизировать и углубить знания по биологии, химии, математике, русскому языку и литературе.