Компьют. технологии

Сотрудники отдела:

Губарева О.Л.-заведующая отделом,

Нифонтова Н.В. - педагог-организатор

Каб. 408,  т.77-32-39 (спросить кабинет информатики)

Программы отдела «Компьютерные технологии»:

«Информатика в играх и задачах» - срок освоения 4 года (1 – 4 класс), 128 часов. Курс рассчитан на развитие логического мышления, прослеживается межпредметные связи с дисциплинами начальной школы: математика, русский язык, окружающий мир. Данная программа является основой для дальнейшего познания компьютера.

«Компьютерная грамота» - срок освоения 2 года (5-6, 7 класс), 64 часа. Курс ориентирован на развитие мышления и творческих способностей младших школьников и умение различать и обрабатывать разную информацию. Кроме того, учащиеся знакомятся с основами Flash-анимации.

«Введение в информатику» - срок обучения 2 года (7-8 или 8-9 классы), 68 часов. Курс рассчитан на то, чтобы заложить фундамент для дальнейшего, более глубокого изучения данной дисциплины.

«Технологии обработки данных» - срок обучения 2 года (9 – 10 класс), 128 часов или 3 года (8 класс), 192 часа. Цель курса: Формирование информационной культуры школьника, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией и использование для этого возможностей компьютера. Развитие логического мышления, творческого и познавательного потенциала школьника, его коммуникативных способностей с использованием для этого богатейшего компьютерного инструментария, что позволит обучающимся самореализоваться в постоянно изменяющихся социокультурных условиях.

«Программирование» -  срок обучения 2 года (9 – 11 класс), 128 часов. Образовательный курс предназначен для учащихся, проявляющих интерес к программированию, для тех, кто выбирает технические и экономические специальности в вузах. Основные задачи курса: развитие интереса учащихся к практическому программированию, формирование представлений об основных правилах и методах реализации решения задач на ПЭВМ и осознанного использования ПК для решения различных задач программным путем. Учащиеся занимаются программированием на языке Pascal, делают свои первые учебные проекты. II год обучения предполагает программирование на языке Delphi.

«Web-дизайн» - срок обучения 1 год (8 – 11 класс), 64 часа. Основной целью курса является обучение учащихся созданию Web-страниц с помощью языка гипертекстовой разметки HTML, программы разработки Web-страниц Dreamweaver, использование Flash и графического редактора PhotoShop.

«Компьютерная графика» - срок обучения 1 год (8 -11 класс), 64 часа. Курсы предназначены для обучения слушателей, стремящихся освоить возможности современной компьютерной графики, а также для специалистов по рекламе, дизайну.

CorelDRAW в настоящее время является одной из наиболее популярных векторных графических программ. Свою популярность программа приобрела благодаря тому, что позволяет создавать иллюстрации различной сложности, она незаменима в области технического рисования, для чертежно-графических и оформительских работ.

Adobe PhotoShop - самая популярная в мире программа редактирования растровых изображений. Она используется для ретуширования, тоновой и цветовой коррекции, а также с целью построения коллажей, в которых фрагменты различных изображений сливаются вместе для создания интересных и необычных эффектов, получать живописные эффекты дизайна, Web-дизайна и т.п.