Основная школа

Особенности обучения в основной школе

1. Структура учебного плана 5-9 классов представлена

• Общеобразовательными классами, в которых усилен здоровьесберегающий компонент через предмет "Культура здоровья школьника"

• Классами с повышенным уровнем содержания образования (в каждой параллели - 1 класс), где изучается второй иностранный язык (французский или немецкий). Изучение второго иностранного языка очень увлекает детей. Они принимают участие в областных, региональных и всероссийских конкурсах. Результаты изучения первого (английского) языка при этом тоже улучшаются.

1. В 9 классах введена предпрофильная подготовка через такие курсы по выбору, как "Секреты стилистики", "Музыкальная критика", "Физика и живая природа в задачах", "Основы анализа художественного текста", "Человек как биосистема, методы, самонаблюдения" и другие на базе Ресурсного центра при Центре дополнительного образования.

2. Работа  в 5-8 классах ведется по образовательной системе "Школа 2100". Это развивающая система образования. Основной принцип - принцип деятельности. Ребенка учат не просто действовать, но и ставить цели, уметь контролировать и оценивать свои и чужие действия на уроках и во внеурочное время. Это сделает ученика готовым к самостоятельной ориентировке и активной деятельности в реальном мире.

Обучение ведется по следующим образовательным технологиям:

1. Проблемно-диалогическая технология открытия знаний

2. Технология формирования типа правильной читательской деятельности